A eclisa de rieles un conector mecánico que permite que longitudes de rieles separadas funcionen juntas estructuralmente transfiriendo fuerzas de corte y flexión a través de una junta atornillada.CARRIL DE GNEEofrece eclisas para rieles GB livianos y pesados, estándares UIC, perfiles de riel JIS, rieles AS1085, secciones BS11, sistemas de rieles AREMA/ASCE y rieles de grúa de alta-carga especificados por DIN536 y QU, con servicios de pre-montaje e inspección.
¿Por qué la eclisa sigue siendo popular en el sistema ferroviario?
Las eclisas (o barras de empalme) siguen siendo populares en los sistemas de vías férreas porque proporcionan estabilidad estructural esencial, mantienen la alineación y permiten la expansión/contracción térmica en las juntas de los rieles. Si bien las vías soldadas se utilizan para líneas de alta-velocidad, las eclisas son cruciales para conectar, reparar y soportar rieles en diversas aplicaciones, lo que garantiza la seguridad y permite un fácil mantenimiento.
Razones clave para la continua popularidad:
- Alojamiento de Expansión Térmica:Las eclisas son vitales para conectar los rieles y al mismo tiempo les permiten expandirse y contraerse con los cambios de temperatura, evitando que se pandeen.

- Integridad estructural y distribución de carga:Mantienen unidos los extremos de los rieles de forma segura, manteniendo la alineación (tanto horizontal como vertical) y distribuyendo las cargas de las ruedas del tren, lo que reduce el desgaste de las vías.
- Fácil mantenimiento y reemplazo:A diferencia de las uniones soldadas, las eclisas permiten una instalación, reparación y reemplazo rápidos, minimizando el tiempo de inactividad para el mantenimiento de las vías.

- Versatilidad en tipos de pistas:Se utilizan en diversos tramos ferroviarios, incluidos metros, vías industriales y de transporte pesado-, y sirven como conexiones confiables,-rentables y seguras.
- Juntas de compromiso:Las eclisas especiales de "compromiso" son cruciales para unir rieles de diferentes tamaños o perfiles.
A pesar de la tendencia hacia los rieles soldados continuamente, las eclisas todavía se utilizan ampliamente debido a su confiabilidad y necesidad en el mantenimiento de las vías.
¿Cuáles son las especificaciones y tipos de juntas de rieles?
Las juntas de rieles son componentes ferroviarios cruciales-a menudo utilizan eclisas, pernos y arandelas-que conectan los extremos de los rieles para garantizar la continuidad estructural, controlar la expansión térmica y soportar las cargas de las ruedas. Los tipos comunes incluyen juntas estándar (de cuatro o seis-orificios), aisladas (para señalización eléctrica), de compromiso (para diferentes tamaños de rieles) y uniones soldadas. Las especificaciones varían según el peso (por ejemplo, de 8 kg a 60 kg para trenes ligeros/pesados) y estándares como GB, BS o UIC.
Tipos de juntas de rieles
Por diseño/puesto:
- Apoyado: Los extremos del riel descansan directamente sobre una traviesa.
- Suspendido: La unión se realiza entre dos traviesas.
- Puente: Un tramo metálico conecta los extremos del carril sin apoyarse sobre una traviesa.
- Cuadrado/escalonado: las juntas cuadradas se alinean paralelas, mientras que las juntas escalonadas se alinean con el centro del riel opuesto.

Por aplicación:
- Ordinario/Estándar: Se utiliza para conectar rieles del mismo tamaño.
- Aislado: Imprescindible para la señalización automática de bloques, aislando eléctricamente la vía.
- Compromiso/Comprometido: Se utiliza para conectar rieles con diferentes perfiles o tamaños.
- Soldado/pegado: alta-resistencia, a menudo se usa para eliminar espacios y lograr un desplazamiento más suave.
- Expansión: Diseñado para soportar importantes expansiones y contracciones térmicas.

Especificaciones y componentes clave
- Estándares de tamaño:Fabricado para adaptarse a pesos de rieles específicos, como rieles livianos (8 kg a 30 kg) y rieles pesados (38 kg, 43 kg, 50 kg, 60 kg) o rieles de grúa (QU70, QU100, etc.).

| Estándar | Tipo | Longitud/Diámetro | Peso/Material | |
| AREMA 2007 | 115RE | 4 agujeros-24" | 17,04 kilos | 45# químico |
| 115RE | 6 agujeros-36" | 25,56 kilos | composición(%): | |
| 132-136RE | 4 agujeros-24" | 17,75 kilos | C: 0.42-0.50 | |
| 132-136RE | 6 agujeros-36" | 26,63 kilos | Manganeso: 0,50-0,80 | |
| UIC864 | UIC60 | 4 agujeros-630/Φ26 | 18,07 kilos | Sí: 0,17-0,37 |
| UIC60 | 4 agujeros-600/Φ28 | 17,47 kilos | Cr: Menor o igual a 0,25 | |
| UIC60 | 4 agujeros-630/Φ25 | 18,1 kilos | P: Menor o igual a 0,035 | |
| UIC54 | 4 hoyos | 14,34 kilos | S: Menor o igual a 0,035 | |
| UIC54 | 6 hoyos-800 | 19,94kg | ||
| BS 47-1 | BS75R | 4 hoyos | 6,56 kilos | |
| BS60A | 4 hoyos | 5,61 kilos | ||
| BS80A | 4 hoyos | 6,5 kilos | ||
| BS90A | 685.8/Φ26 | 13,23 kilos | 50# químico | |
| BS90A | 792.9/Φ26.2 | 15,34 kilos | composición(%): | |
| BS100A | 4 hoyos | C: 0.62-0.70 | ||
| 90/91 libras | 4 hoyos | 18,08 kilos | Manganeso: 0,50-0,80 | |
| 90/91 libras | 6 hoyos | 19,9 kilos | Sí: 0,17-0,37 | |
| COMO | 50 kilos | 4 hoyos | 14,3 kilos | Cr: Menor o igual a 0,25 |
| 50 kilos | 6 hoyos | 19,5 kilos | P: Menor o igual a 0,035 | |
| S49 | 4 hoyos | 9,71 kilos | S: Menor o igual a 0,035 |
| Tipo de carril | Longitud estándar (mm) | Ancho (mm) | Espesor (mm) | Diámetro del agujero (mm) | Espaciado de agujeros (mm) | Tamaño del perno | Opciones de materiales | Tratamiento superficial |
| Eclisa de riel de 43 kg | 800 | 65 | 16 | 22 | 90/105 | M22 | Acero al carbono/acero aleado | Aceitado / Galvanizado / Pintado |
| Eclisa de riel de 50 kg | 800 | 65 | 20 | 24 | 100/120 | M24 | Acero al carbono/acero aleado | Aceitado / Galvanizado / Pintado |
| Eclisa de riel de 60 kg | 860 | 70 | 20 | 24 | 100/120 | M24 | Acero al carbono/acero aleado | Aceitado / Galvanizado / Pintado |
| Eclisa de riel de grúa QU70 | 760 | 70 | 20 | 24 | 90/105 | M24 | Acero al carbono/acero aleado | Aceitado / Galvanizado / Pintado |
| Eclisa de riel de grúa QU80 | 820 | 75 | 20 | 24 | 100/120 | M24 | Acero al carbono/acero aleado | Aceitado / Galvanizado / Pintado |
| Eclisa de riel de grúa QU100 | 950 | 80 | 22 | 26 | 105/125 | M27 | Acero al carbono/acero aleado | Aceitado / Galvanizado / Pintado |
| Eclisa de riel de grúa QU120 | 1050 | 85 | 26 | 26 | 110/130 | M27 | Acero al carbono/acero aleado | Aceitado / Galvanizado / Pintado |
- Configuración del agujero:Por lo general, cuatro o seis orificios para conexiones atornilladas, a menudo ovalados para permitir la expansión.
- Material:Generalmente acero, diseñado para una alta resistencia a la tracción y a la fatiga.

| Tipo de material | Grado/designación típica | Composición química (% en peso) | Notas / Normas equivalentes |
| Acero estructural al carbono | Q235 (GB/T700) | C: Menor o igual a 0,22 | Acero dulce común para barras de juntas generales. Similar a ASTM A36, S235JR. |
| Si: Menor o igual a 0,35 | |||
| Manganeso: 0,30-0,65 | |||
| P: Menor o igual a 0,045 | |||
| S: Menor o igual a 0,045 | |||
| Acero estructural al carbono | Q255 (GB/T 700) | C: 0.18-0.28 | Fuerza ligeramente mayor que Q235. |
| Si: Menor o igual a 0,35 | |||
| Manganeso: 0,40-0,70 | |||
| P: Menor o igual a 0,045 | |||
| S: Menor o igual a 0,045 | |||
| Acero al carbono medio | 50Mn / 50BA (GOST 10779) | C: 0.47-0.55 | Eclisa de acero clásico de alta-resistencia. Ampliamente utilizado para uniones de líneas principales. |
| Sí: 0,17-0,37 | |||
| Manganeso: 0,80-1,20 | |||
| P: Menor o igual a 0,040 | |||
| S: Menor o igual a 0,045 | |||
| Acero al carbono medio | 55# (GB/T 699) | C: 0.52-0.60 | Acero estándar de medio carbono para aplicaciones exigentes. Similar al AISI 1055. |
| Sí: 0,17-0,37 | |||
| Manganeso: 0,50-0,80 | |||
| P: Menor o igual a 0,035 | |||
| S: Menor o igual a 0,035 | |||
| Acero aleado | 42CrMo (GB/T 3077) | C: 0.38-0.45 | Aleación de alta-resistencia y alta-tenacidad para servicios severos. Similar a AISI 4140/4142. |
| Sí: 0,17-0,37 | |||
| Manganeso: 0,50-0,80 | |||
| Cr: 0,90-1,20 | |||
| Mes: 0,15-0,25 | |||
| P: Menor o igual a 0,035 | |||
| S: Menor o igual a 0,035 | |||
| Hierro fundido de grafito esferoidal | QT450-10 (GB/T 1348) | C: 3.60-3.90 | Se utiliza en algunos kits tradicionales/de juntas por sus propiedades de moldeabilidad y amortiguación. Similar a EN-GJS-450-10. |
| Sí: 2,00-3,00 | |||
| Mn: Menor o igual a 0,50 | |||
| P: Menor o igual a 0,07 | |||
| S: Menor o igual a 0,015 | |||
| Mg: 0,03-0,06 (Nodulizador) |
- Componentes:Eclisas (barras de unión), pernos, tuercas y arandelas elásticas.
- Característica clave de diseño:Las juntas aisladas deben mantener el aislamiento eléctrico, a menudo utilizando materiales compuestos termoendurecibles de alta-resistencia.
Fundada en 2008,CARRIL DE GNEEes un fabricante y proveedor líder mundial de componentes ferroviarios, especializado en alta-calidadeclisas de riel(barras para juntas/barras de empalme) con una fuerte capacidad de producción y capacidades de servicio global.
Nuestra cartera de eclisas para rieles es completa y cumple con los estándares internacionales, incluidos UIC, AREMA, BS, DIN y GB, y cubre sistemas de rieles ligeros (8 kg-30 kg), rieles pesados (38 kg-75 kg) y rieles de grúa (QU70-QU120). Ofrecemos diversos tipos, como barras de juntas aisladas, eclisas abultadas y juntas de rieles de compromiso, con especificaciones precisas (4-agujeros/6 orificios, 24 pulgadas/36 pulgadas), lo que garantiza un rendimiento mecánico excelente. Mantenemos un estricto control de calidad respaldado por la certificación ISO 9001:2015, un centro de inspección interno y auditorías de terceros realizadas por SGS y BV. Nuestro servicio integral incluye personalización, producción, embalaje y soporte posventa, adaptados a las necesidades del proyecto de los clientes.
haga clic aquípara obtener el catálogo detallado de productos de GNEE RAIL.






