Correo electrónico

sales@gneerail.com

Whatsapp

8615824687445

¿Cuál es la dureza del perfil de carril S18?

May 20, 2026 Dejar un mensaje

¿Cuál es la dureza del perfil de carril S18?

 

La dureza delPerfil de carril DIN S18está estrictamente definido por el grado de su material de fabricación según la norma europea DIN 5901 (y las especificaciones de rieles de acero asociadas). Este perfil de 18,30 kg/m se produce principalmente en dos grados de acero oficiales,R200 yR260, que corresponden directamente a designaciones de acero específicas de la Norma Nacional China (GB).

 

El propio nombre de la calidad ferroviaria europea indica directamente su nivel mínimo de dureza Brinell (HBW).

 

Especificaciones oficiales de dureza por grado

 

R200Grado / GB55Q (Clase de desgaste estándar)

 

  • Dureza oficial:Mayor o igual a200 HBW

 

  • Resistencia a la tracción (σb):Mayor o igual a 685 MPa

 

  • Perfil químico/mecánico:Laminado de acero con contenido de carbono medio-a-alto (contenido de carbono del 0,50 % al 0,60 %). Este grado representa la dureza básica estándar para instalaciones de trenes ligeros, lo que proporciona un equilibrio limpio entre durabilidad de la superficie y ductilidad para líneas generales de manipulación de materiales y vías mineras.

 

S18 light rails

 

EN 13674-4: Especificaciones de grado de acero R200
Categoría de propiedad Parámetro / Elemento Valor / Requisito (EN 13674-4)
Composición química (%) Carbono (C) 0.40 – 0.60
Manganeso (Mn) 0.60 – 1.20
Silicio (Si) 0.15 – 0.40
Fósforo (P) Menor o igual a 0,035
Azufre (S) Menor o igual a 0,035
Propiedades mecánicas Resistencia a la tracción (Rm) Mayor o igual a 680 MPa
Elongación (A) Mayor o igual al 14%
Dureza de la superficie de carrera Mayor o igual a 200 HBW

 

55Q Propiedad mecánica Composición química (%)
Fuerza de producción Resistencia a la tracción Alargamiento Dureza C Si Minnesota S P
MPa kg/mm² MPa kg/mm² mín. HBW   Menor o igual a Menor o igual a
Mayor o igual a Mayor o igual a Mayor o igual a Mayor o igual a Mayor o igual a
    685 69   197 0.50-0.60 0.15-0.35 0.60-0.90 0.04 0.04

 

R260Grado / GBU71Mn(Clase de uso premium alta-)

 

  • Dureza oficial:Mayor o igual a260 HBW

 

  • Resistencia a la tracción (σb):Mayor o igual a 880 MPa

 

  • Perfil químico/mecánico:Laminado de acero de aleación con alto contenido de -carbono y alto-manganeso (contenido de carbono del 0,65 % al 0,80 %, contenido de manganeso de hasta el 1,40 %). La mayor composición química aumenta la dureza de la superficie para resistir la deformación plástica, lo que la convierte en la especificación técnica obligatoria para los almacenes automatizados de alta-frecuencia (ASRS).

 

S18 Railway Steel Rail

 

EN 13674-4: Especificaciones de grado de acero R260

Composición química (%) Carbono (C) 0.62 – 0.80
Manganeso (Mn) 0.70 – 1.20
Silicio (Si) 0.15 – 0.58
Fósforo (P) Menor o igual a 0,025
Azufre (S) Menor o igual a 0,025
Cromo (Cr) Menor o igual a 0,15
Propiedades mecánicas Resistencia a la tracción (Rm Mayor o igual a 880 MPa
Elongación (A) Mayor o igual al 10%
Dureza de la superficie de carrera 260 – 300 HBW

 

  Propiedad mecánica Composición química (%)
U71Mn Fuerza de producción Resistencia a la tracción Alargamiento Dureza C Si Minnesota S P cr Ni Cu
MPa kg/mm² MPa kg/mm² mín. HBW                
Mayor o igual a 390 Mayor o igual a 40 Mayor o igual a 880   9%   0.65-0.76 0.15-0.35 1.10-1.40 Menor o igual a 0,030 Menor o igual a 0,030 Menor o igual a 0,250 Menor o igual a 0,250 Menor o igual a 0,250

 

¿Qué calidad de material del perfil de riel S18 ofrece la relación costo-rendimiento más alta?

 

La relación óptima de coste-rendimiento (ROI) del perfil de carril DIN S18 no es fija; está enteramente determinado por las características de su proyecto.frecuencia operativaycarga de ciclo. Debido a que el tiempo de inactividad y la mano de obra de reemplazo a menudo exceden los costos iniciales del material, seleccionar el grado correcto requiere hacer coincidir los límites mecánicos del acero con la aplicación objetivo.

 

El ganador de alta-frecuencia: R260/GB U71Mn

 

Para operaciones industriales automatizadas, continuas o de alto-ciclo, R260 (GB U71Mn) ofrece la relación de costo-rendimiento más alta.

 

DIN S18 Rail

 

  • El cálculo del precio frente a la vida útil:R260 conlleva un costo de materia prima superior a R200 (normalmente entre un 10% y un 15% más en el momento de la adquisición). Sin embargo, aumenta la dureza de la superficie a mayor o igual a 260 HBW y la resistencia a la tracción a mayor o igual a 880 MPa.

 

  • Por qué ahorra dinero:En entornos de alta-frecuencia, como sistemas automatizados de almacenamiento y recuperación (ASRS) o circuitos mineros concurridos, el R260 extiende la vida útil operativa de la vía entre un 200 % y un 300 % en comparación con los grados más blandos. Elimina el aplanamiento temprano de la cabeza del riel ("formación de hongos"), resiste la fatiga por contacto rodante y minimiza la deformación estructural de la vía.

 

  • Mejor ajuste de aplicación:Pistas de guía de piso ASRS, caminos de minería subterránea de alto-volumen y líneas de hornos de ladrillo-de alta resistencia.

 

El ganador de frecuencia baja-a-media: R200/GB 55Q

 

Para líneas industriales estándar, ciclos de producción manual u operaciones intermitentes, R200 (GB 55Q) ofrece la mejor relación costo-rendimiento.

 

 S18 rail profile

 

  • El cálculo del precio frente a la vida útil:R200 sirve como grado base oficial para la norma DIN 5901. Proporciona una dureza superficial confiable mayor o igual a 200 HBW y una resistencia a la tracción mayor o igual a 685 MPa a un costo por tonelada métrica menor que el R260.

 

  • Por qué ahorra dinero:Si su pista solo admite tráfico diario de bajo-a-medio, la resistencia adicional al desgaste del R260 no se utiliza. R200 proporciona suficiente límite elástico para manejar cargas por eje estándar de 3,5 a 5,0 toneladas sin hundimiento estructural prematuro, lo que le permite optimizar su presupuesto de adquisiciones inicial.

 

  • Mejor ajuste de aplicación:Pistas de grúa pórtico para talleres ligeros, vías de tránsito agrícola estacionales y circuitos de manipulación de materiales de fábrica de baja-frecuencia.

 

Preguntas frecuentes

 

  • ¿La dureza del perfil S18 afecta su capacidad de doblarse en curvas cerradas?


La sección transversal geométrica-del carril Profile S18 se adapta excepcionalmente bien a los procesos de plegado en frío-estándar. A pesar de su resistencia a la tracción de 680 a 880 MPa, conserva una excelente elasticidad del material, lo que la convierte en una selección de vías ideal para corredores sinuosos de minas subterráneas y pisos de fábrica compactos.

 

  • ¿Qué métodos de unión en campo funcionan mejor con el diseño de dureza del material 55Q?


Debido a su diseño químico de carbono-manganeso cuidadosamente equilibrado, el riel muestra una excelente soldabilidad en campo. Se puede conectar con éxito mediante soldadura de pista de termita estándar o métodos de arco eléctrico manual, siempre que se utilicen los pasos de precalentamiento adecuados para mantener la dureza del material uniforme en toda la zona de soldadura.

 

  • ¿Por qué el peso del carril S18 reduce los costes generales de implementación del proyecto?


El peso nominal de 18,30 kg/m proporciona una capacidad estructural robusta y, al mismo tiempo, sigue siendo lo suficientemente ligero para el manejo manual. Esto permite a los equipos de instalación colocar o extender rápidamente nuevas secciones de vía dentro de pozos de mina confinados o diseños de fábrica ajustados sin depender de camiones grúa mecánicos pesados ​​y costosos.

 

Obtenga una cotización en 24 horas

 

Aprovechando más de una década de rica experiencia en exportación internacional, GNEE RAIL suministra secciones de riel S18 de alta-calidad y todo el espectro de perfiles de riel ligero DIN junto con un catálogo completo de sujetadores de vía a juego. Proporcionamos modificación de rieles especializada, corte de longitud de precisión y una amplia gama de estándares de acero alternativos para adaptarse a cualquier entorno de ingeniería global. Comuníquese con nosotros hoy para coordinar sus parámetros de fabricación personalizados y acceder a nuestro soporte especializado de ciclo completo-para asegurar una cotización de proyecto competitiva para su próximo diseño de vía.